Все вопросы
Контакт-центр ТФОМС
8(800)30-200-40

Все вопросы

[ фильтр выключен ]    [ Показать/скрыть фильтр ]

Дата создания (MM/DD/YYYY): Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
ФИО
только заполненные
Ответ [...]
(...)

только заполненные
Вопрос [...]
(...)


Задать вопрос  >>

Результаты 1 - 10 из 152
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец | Все 

ВопросСогласно п.9 ст.39 ФЗ "Об обязательном медицинском страховании" № 326-ФЗ, за использование не по целевому назначению медицинской организацией средств, перечисленных ей по договору на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, медицинская организация уплачивает в бюджет территориального фонда штраф в размере 10 процентов от суммы нецелевого использования средств и пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день предъявления санкций, от суммы нецелевого использования указанных средств за каждый день просрочки. Средства, использованные не по целевому назначению, медицинская организация возвращает в бюджет территориального фонда в течение 10 рабочих дней со дня предъявления территориальным фондом соответствующего требования. 1. Какая ответственность существует при не полном расходовании целевых средств, полученных при оказании медицинской помощи по ОМС (остались на счетах или в кассе организации)? 2. Можно ли расходовать медицинской организации данные средства после того, как закончился договор между медицинской организацией и страховой компанией, или после того, как медицинская организация исключена из реестра организаций на оказание помощи по ОМС? 3. Существует ли обязанность у медицинской организации возвращать остатки денег по итогам года участия в программе ОМС, если дальнейшего оказания медпомощи по ОМС нет (не заключен договор, согласно ст.39 Закона № 326-ФЗ, и/или медицинская организация выбыла из реестра по ОМС)? 4. Существует ли порядок и возможность оспаривания решения Комиссии по разработке Территориальной программы обязательного медицинского страхования в части плановых объемов оказания медицинской помощи? 5. Существует ли обязанность у медицинской организации предоставлять отчетность в ТФОМС, если она находится в реестре ОМС, но у нее отсутствует договор на оказание медицинской помощи по ОМС и не выделены объемы? Если обязанность существует, то какая отчетность предоставляется? 09.08.2018
Михальченко Татьяна Михайловна

Ответ Уважаемая Татьяна Михайловна! По вопросам работы медицинских организаций в системе обязательного медицинского страхования предлагаем Вам обратиться в Управление организации ОМС, начальник управления Валерия Викторовна Грибоедова, тел 3452-568-365
ВопросПочему при несчастном случае на производстве в результате дтп, все затраты на лечение,диагностику, лекарства при тяжком вреде здоровья с 2009 г. оплачивает ТФОМС а не причинитель вреда и не региональный фонд социального страхования.Какие по этому вопросу У ТФОМС есть нормативно правовые документы обосновываюшие правомерность ТФОМС по Тюменской области.Почему ТФОМС принудительно через суд не взыскивает эти затраты,и не обращается в прокуратур 27.06.2018
Бачурин Владимир Анатольевич

Ответ Оплата расходов на медицинскую помощь застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" Фондом социального страхования Российской Федерации за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и статьей 32 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".
ВопросДобрый день!Я вышла замуж и изменила фамилию.Новый паспорт уже получила,но СНИЛС не успела поменять.Можно ли мне прийти получить новый полис со СНИЛСом на предыдущую фамилию? 19.06.2018
Киселёва Зоя Викторовна

Ответ Уважаемая Зоя Викторовна! В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28.02.2011 № 158 н "Об утверждении правил обязательного медицинского страхования" при смене фамилии, Вам необходимо поменять полис ОМС, путем подачи заявления в страховую медицинскую организацию, осуществляющую деятельность в сфере ОМС . С адресами и телефонами страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность на территории Тюменской области, Вы можете ознакомиться на сайте www.tfoms.ru в разделе Пункты выдачи полисов. При обращении иметь при себе полис ОМС, оформленный на прежнюю фамилию, паспорт и СНИЛС.
ВопросДобрый день! Хотела бы узнать,операцию по удалению послеоперационной грыжи можно сделать бесплатно ? 06.06.2018
Шаравина Марина Валерьевна

Ответ Добрый день Марина Валерьевна! В соответствии с Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Тюменской области объем диагностических и лечебных мероприятий конкретному пациенту определяется лечащим врачом в соответствии с медицинскими показаниями по заболеванию, тяжести его состояния, в соответствии с порядками и стандартами медицинской помощи. Для получения направления на плановое лечение в условиях хирургического отделения стационара, Вам необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления. При нарушении Ваших прав и/или при возникновении вопросов предлагаем Вам обращаться в страховую медицинскую организацию Филиал ООО "РГС-Медицина" в Тюменской области по телефону горячей линии 8-800-100-81-02.
ВопросДоброго дня переехали из ЯНАО город новый уренгой дайти пожалуйста информацию об том- действиетльный ли наш платиковый полис у вас в тюмени? 30.05.2018
СВИНАРЧУК НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

Ответ Добрый день Наталья Николаевна! Для более подробного ответа на Ваш вопрос предлагаем обратиться в ТФОМС Тюменской области по телефону 8(3452) 598-335.
ВопросДобрый день! Хочу сдать анализы на кровь (общий и развернутый биохимический) в поликлинике по месту жительства. Могу получить направление у дежурного терапевта? 28.05.2018
Коробова Светлана Николаевна

Ответ Добрый день Светлана Николаевна! В соответствии с постановлением Правительства Тюменской области от 25.12.2017 N 676-п "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Тюменской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов" объем диагностических и лечебных мероприятий конкретному пациенту определяется лечащим врачом, в том числе и дежурным терапевтом в соответствии с медицинскими показаниями по заболеванию, тяжести его состояния, в соответствии с порядками и стандартами медицинской помощи. При нарушении Ваших прав и/или при возникновении вопросов предлагаем Вам обращаться в страховую медицинскую организацию, номер телефона размещен на обратной стороне Вашего полиса обязательного медицинского страхования.
ВопросДобрый день! Прошу Вас пояснить, какие права при обращении в медицинское учреждение имеет ветеран, участник боевых действий в республике Афганистан (есть ветеранское удостоверение). Согласно ст. 16. ФЗ РФ №5 "о ветеранах..." воины-интернационалисты имеют право на внеочередное медицинское обслуживание (в стационаре и в поликлинике). При обращении в поликлинику по месту жительства мне сказали, что медицинская помощь мне предоставляется на общих основаниях, а льготой пользуются только участники ВОВ. Насколько это верно? 07.05.2018
Шило Александр Иванович

Ответ Уважаемый Александр Иванович! Ветераны боевых действии так же как и ветераны ВОВ имеют право на внеочередное медицинское обслуживание. При возникновении вопросов при получении медицинской помощи предлагаем Вам обращаться в страховую медицинскую организацию в которой Вы застрахованы ( адрес и телефон указан на полисе)
ВопросДобрый день! Могу ли я по полису ОМС записаться на бесплатный приём к аллергологу без направления, так так в моей поликлинике мне его никто не дал, но написали в виде рекомендации? Как я могу ощнакомиться с оказанными услугами по полису ОМС? Проживаю в городе Тюмень. Заранее спасибо! 10.05.2018
Дарья

Ответ Добрый день! В соответствии с постановлением Правительства Тюменской области от 25.12.2017 N 676-п "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Тюменской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов" в медицинских организациях, осуществляющих деятельность в сфере ОМС на территории Тюменской области объем диагностических и лечебных мероприятий конкретному пациенту определяется лечащим врачом в соответствии с медицинскими показаниями по заболеванию, тяжести его состояния, в соответствии с порядками и стандартами медицинской помощи. При наличии медицинских показании, направления от лечащего врача и в соответствии с порядками оказания медицинской помощи в сфере ОМС обследование должно быть проведено по полису ОМС (бесплатно). С перечнем медицинских услуг вы можете ознакомится на сайте www.Tfoms.ru При нарушении Ваших прав и/или при возникновении вопросов предлагаем Вам обращаться в страховую медицинскую организацию, номер телефона размещен на обратной стороне Вашего полиса обязательного медицинского страхования.
ВопросАгаджанян Егише Шотаевич Живу в Nаганроге: переулок красный дом 31 квартира 11, нужно обратиться к врачу, а к какой поликлинике прикреплен адрес не знаю. помогите пожалуйста, если сможете. 25.04.2018
Агаджанян Егише Шотаевич

Ответ Уважаемый Егише Шотаевич! Для оперативного уточнения информации предлагаем Вам обратиться в Территориальный фонд ОМС Ростовской области по телефону "Горячей линии" 8-800-100-98-78 (звонок бесплатный).
ВопросЗдравствуйте! В связи с нарушением по выдаче больничного листа о нетрудоспособности. И не компетентности врачебной комиссии, в какой надзор мне обратиться по этому поводу? 26.04.2018
Кулёв Олег Владимирович

Ответ Уважаемый Олег Владимирович! В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 № 502н "Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации" контроль за деятельностью врачебной комиссии и ее подкомиссий осуществляет руководитель медицинской организации. Государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор). Территориальный орган Росздравнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу в Тюмени: 8 (3452) 20-88-32 и 8 (3452) 20-88-34.

Результаты 1 - 10 из 152
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец | Все 





 
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования Министерство здравоохранения РФ Официальный портал Тюменской области Департамент здравоохранения Тюменской области Пенсионный фонд РФ Фонд социального страхования РФ Интернет-портал о здоровом образе жизни Загс Тюменская область - территория здоровья ТюмГМУ